После смерти бабушки, обнаружили в завещании ошибку в имени наследника

Добрый день! После смерти бабушки, обнаружили в завещании ошибку в имени наследника. Фамилия, отчество и дата рождения указаны верно, а имя нет. Что в этом случае делать. Наследника два по завещанию.

, татьяна, г. Чита
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

В первую очередь вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В случае, если нотариус вам откажет, в связи с ошибкой, то вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности завещания.

Факт принадлежности завещания устанавливается в порядке особого производства, если отсутствует спор о праве и невозможно получить необходимые документы в ином порядке (ст. 265 ГПК РФ).

В заявлении вам необходимо указать:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения о заявителе: фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии), место жительства, а также по желанию — контактный телефон и адрес электронной почты; сведения о представителе (если заявление подается представителем);
3) сведения о заинтересованных лицах;
4) информация о том, для какой цели вам необходимо установить факт принадлежности завещания (например, для оформления права собственности на наследственное имущество), и об обстоятельствах, на которых вы основываете свои требования, а также доказательства, подтверждающие невозможность получения вами надлежащих документов в ином порядке;
5) требование об установлении факта принадлежности завещания;
6) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Помимо прочих документов, не забудьте приложить документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования… К таким документам могут относиться, завещание, документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем, документы, подтверждающие обращение заявителя к нотариусу с заявлением о принятии наследства, и т.д.

Порядок судебного производства: исковое или особое, зависит от того, присуствтует ли спор о праве.