Имеют ли право мне отказать в отзыве согласия?

Имеют ли право мне отказать в отзыве согласия? Направила заявление, пришёл ответ.

Уважаемая Любовь Андреевна! В настоящее время заём не погашен, т.е. Ваши обязательства не исполнены. В соответствии с п.2 ст.9 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных»: «В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона», в частности «обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных» (п. 5 ч. 1 ст. 6 Закона №152-ФЗ). Таким образом, Общество вправе продолжить обработку ваших персональных данных до момента исполнения обязательств по договору микрозайма.

, Любовь Andreevna, г. Москва
Сергей Макиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь!

Согласно ч.2. ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2-11 части 1 статьи 6части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

В случае, если у оператора есть основания на продолжение обработки персональных данных указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных, оператор имеет на это право.