Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Суд по взысканию алиментов

Я подала заявление в суд по взысканию с мужа алиментов на детей (одной 3 года, другой 11 месяцев) и на себя. Муж пьет, не работает. В настоящее время с нами не проживает (знаю, что уехал в Москву). Какие доказательства я должна предоставить в суде, чтобы нам назначили алименты?

30 Ноября 2012, 18:54, вопрос №28744 Наталья, г. Ростов-на-Дону
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Для взыскания алиментов достаточно того факта,что у Вашего супруга есть несовершеннолетние дети.Алименты необходимо взыскать в твердой денежной сумме.

    Согласно ст 89 СК РФ Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
    нетрудоспособный нуждающийся супруг;
    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
    нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.




    30 Ноября 2012, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats