8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Супруг подал в суд на раздел имущества ( квартиры), а супруга не может присутствовать, т.к находиться в промысловом рейсе в море

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли рассмотреть суд дело о разделе имущества в отсутствии ответчика? Супруг подал в суд на раздел имущества ( квартиры), а супруга не может присутствовать, т.к

находиться в промысловом рейсе в море.

30 сентября 2020, 09:03, Наталья, г. Москва
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Наталья, здравствуйте!

Да, рассмотрение дела в отсутствие ответчика возможно. Если известить суд о невозможности явиться в судебное Вы не можете, то скорее всего будет вынесено заочное решение. Но рассмотрению дела по существу отсутствие ответчика не препятствует.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.



С уважением, Юлия.

22 ноября 2020, 12:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

К консультации коллеги добавлю, что по части 1 статьи 167 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

По части 4 той же статьи

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Поэтому ответчица может обратиться к суду с ходатайством об отложении судебного заседания, направить объяснения или возражения/отзыв на иск, сделать это можно через портал "электронное правосудие". Если этого не сделать, она будет считаться извещенной надлежащим образом и суд сможет рассмотреть дело в ее отсутствие или в порядке заочного производства.

С уважением, Андрей Козырев

22 ноября 2020, 16:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Купила квартиру в браке, развелась, закрыла кредит одна, прошло три года бывший супруг подал на раздел имущества, что делать если применят срок исковой давности кредит нельзя тогда делить?
Добрый день! Купила квартиру в браке, развелась, закрыла кредит одна, прошло три года бывший супруг подал на раздел имущества, что делать если применят срок исковой давности кредит нельзя тогда делить???
09 июня 2020, 14:34, вопрос №2796770, Оля, г. Назарово
1 ответ
Кредитование
Если супруг подаст на раздел имущества, задолженность по кредитам будет поделена между нами?
3. Во время совместного проживания в браке супруг оформил в разных банках несколько кредитов на себя. Один автокредит и 3 потребительских кредита. Все кредиты еще не погашены. По некоторым имеется просроченная задолженность. Полученные средства были потрачены на приобретение зап. частей для авто, ноутбука (которым он сам пользуется), одежды для себя, частично ими гасились текущие платежи в других банках. Я этими деньгами не пользовалась, поручителем и созаемщиком не являюсь. Если супруг подаст на раздел имущества - задолженность по данным кредитам может быть тоже поделена между нами? И каким образом доказывать то, что фактически деньгами я не пользовалась и о некоторых кредитах даже не знала?
22 марта 2016, 07:04, вопрос №1190243, евгения, г. Омск
1 ответ
Семейное право
Супруга подала на раздел имущества
Супруга подала на раздел имущества по истечению 3-х лет, вправе ли она обращаться в суд? Каковы действия суда?
24 мая 2015, 12:12, вопрос №848397, Стас, г. Краснодар
3 ответа
Раздел имущества
Бывший супруг подал на раздел имущества, пришло извещение из суда, каковы мои действия дальше?
Бывший супруг подал на раздел имущества, пришло извещение из суда. Суд предлагает предоставить отзыв на исковое заявление, а еще указал, что я могу подать встречный иск.... что же делать...отзыв писать или встречный иск готовить или ...и то и то.... С исковым заявлением категорически не согласна.... суммы увеличены...., что забрал с собой когда уходил не прописал...
05 апреля 2015, 11:23, вопрос №791200, Ольга Ожиганова, г. Нижний Новгород
4 ответа
Раздел имущества
Бывшая супруга подала на раздел имущества, хотя в заявлении на развод (она подавала) указала, что спор о разделе имущества отсутствует
Бывшая супруга подала на раздел имущества в ноябре 2014, хотя в заявлении на развод (она подавала) указала, что спор о разделе имущества отсутствует. Суд был мировым, развели по обоюдному согласию в июне 2014. Каковы у неё шансы отсудить имущество, всё приобреталось мною на деньги подаренные отцом - есть договоры дарения денежных средств. Имеется общий несовершеннолетний ребенок. Спасибо. Жду грамотный ответ от Вас.
25 ноября 2014, 17:40, вопрос №630111, Павел, г. Невинномысск
5 ответов
Дата обновления страницы 22.11.2020