Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

816 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
816 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Взыскать алименты с отца

здравствуйте ! я бы хотела узнать мне отец всё моё детство не платил алименты, а щас мне 23 года могу ли я подать на него на алименты?

  • 7kPY2Qv08Ec.jpg
27 Ноября 2012, 15:23, вопрос №28737 Анжела, г. Щелково
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Фото сильно мотивирует ответить.

    Если же по существу, то взыскать долг по алиментам можно только за 3 года, предшествующих обращению в суд. Так что, раз 23, уже не актуально.

    27 Ноября 2012, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зотов Валерий Иванович
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Добрый день !

    Статьей 107 Семейного кодекса РФ (далее - СК) определены сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Согласно части 2 статьи 120 СК выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращаетсяпо достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Совершеннолетеие согласно Гражданского кодекса РФ наступает после исполнения гражданину РФ 18 лет.

    Таким образом, если Ваша мать ранее не подава иск в суд о взыскании с отца на Вас алиментов, то Вы давно уже пропустили срок исковой давности для подачи такогого иска к мировому судье о взыскании с отца алиментов.

    Удачи Вам.

    27 Ноября 2012, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats