Как мне поделить алименты на двоих детей и как я могу обязать бывшую жену дать мне видится с ребенком?

Бывшая жена подала на алименты однако видится с ребенком не даёт, я женился второй раз у меня родился ребенок от второго брака. Как мне поделить алименты на двоих детей и как я могу обязать бывшую жену дать мне видится с ребенком?

, Султан, г. Краснодар
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня!

У Вашей супруги от 2-го брака есть  право, обратиться в суд на взыскание алиментов на своего ребенка, Вы после взыскания обращаетесь в суд об изменении размера алиментов на первого ребенка.

Статья 81 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Что касается второго вопроса, то семейное законодательство РФ предусматривает возможность расторжения брачных отношений супругом. В том случае, если в период брака были рождены совместные дети, родительские права и обязанности каждого из партнеров не аннулируются и не меняются с разводом. Каждый из родителей обязуется содержать, воспитывать и принимать участие в жизни своих несовершеннолетних детей после развода. Кроме того, мама и папа в равной мере имеют право видеть своего ребенка, проводить с ним время, участвовать в воспитании, образовании и лечении. На практике нередко складывается ситуация, когда мама забирает ребенка после развода и не дает возможности папе видеться с ним. Семейное законодательство в таком случае защищает и обеспечивает права мужчины по отношению к малолетнему.

Для получения более подробной консультации или составления  заявлений, претензий, жалоб, исковых заявлений и т.п. можете обратиться ко мне в чат. Надеюсь вам помог мой ответ!

С уважением, Дмитрий Николаевич.

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Для того чтобы уменьшить размер алиментов на содержание старшего ребенка, нужно обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов. Раньше многие граждане, вступив в новый брак и родив от нового брака ребенка, с легкостью уменьшали размер взыскиваемых алиментов на содержание первого ребенка с 1/4 доли заработка до 1/6 доли. То есть новая супруга обращалась в суд за выдачей судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/6 доли на содержание ее ребенка, а затем супруг (плательщик алиментов) обращался в суд и суд уменьшал размер взыскиваемых алиментов на старшего ребенка с 1/4 до 1/6 доли. Сейчас судебная практика складывается таким образом, что суды отказываются уменьшать размер алиментов, аргументируя это тем, что права старшего ребенка не могут нарушаться из-за прав другого ребенка. Поэтому считаю Ваше желание «поделить алименты» не имеющим судебной перспективы.

А вот второй вопрос вполне решаем и перспективен. Ведь в Семейном законодательстве закреплено, что родители имеют не только равные обязанности по отношению к ребенку, но и равные права. Поэтому Вам нужно обратиться в районный (городской) суд с исковым заявлением об определении порядка общения с несовершеннолетним. И если Вы не имеете судимостей за насилие и не имеете наркотической зависимости, каких-то других «очень темных пятен» в Вашей репутации, то непременно получите положительное решение суда, которое Ваша супруга обязана будет исполнять. Если не будет, то исполнять решение суда ее обяжут судебные приставы-исполнители.

Удачи Вам!