Что делать чтобы снова возобновить дело и довести его до суда?

Здравствуйте. Дело по ст.112, ч.2, п.з, средняя степень тяжести, потерпевший инвалид 3гр. ампутант без ноги выше колена, был избит палками . Дело прекращено не доведя до суда, на основании самооборона. Какая самооборона когда потерпевший не нанес ни одного удара обвиняемому. Следователь вел дело с грубыми ошибками, и в начале следствия старался сделать примирение , или говорил что прекратит дело, так оно и вышло.Обвиняемый говорит что у потерпевшего кишка тонка, ничего он не сможет сделать, а у обвиняемого он сам сказал что за него вся элита района, связи , и деньги.

Что делать чтобы снова возобновить дело и довести его до суда? На кого жаловаться, и кому?

Обвиняемый очень не хочет чтобы был суд.

Спасибо.

, Родион, г. Волгоград
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Родион,

Потерпевшему следует обжаловать постановление о прекращении уголовного дела в порядке ст. ст. 124. 125 УПК РФ — прокурору или в суд (или сначала прокурору, потом в суд).

Если Ваши доводы примут во внимание, то есть дело прекращено незаконно, то постановление о прекращении отменят (прокурор или суд) и предварительное следствие будет возобновлено.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,

Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. обращайтесь в прокуратуру. потерпевший может ознакомиться с делом, делать выписки, фото, делать копии. если необходима помощь, можете написать мне.