Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

Здравствуйте! Я развелась с мужем 2,8 года назад(2года официально), у нас есть общий ребенок 3 года. Ребенка он видел последний раз когда ему было полгодика и не чем не помогает. Ребенка я воспитываю со вторым официальным мужем, он ребенка воспитывает с 10месяцев. И хочет его усыновить. Могу ли я бывшего мужа лешить родительсих прав? Алименты он не платит.

06 Ноября 2013, 16:28, вопрос №287158 Ирина, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 980 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Здравствуйте, Ирина.

    Но в данной ситуации лишить родительских прав отца Вашего ребенка невозможно. Он ведь не бьет ребенка, не издевается и т.д.

    Попытаться конечно можно лишить через решение суда.

    С данным вопросом Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства.

    Если смог Вам помочь, оцените, пожалуйста, ответ

    06 Ноября 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Клеттер Дмитрий Владимирович

    В соответствии со ст. 69 СК РФ

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    В соответствии с Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10:

    11. Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.
    Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

    1

    3. Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.



    06 Ноября 2013, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats