Пособие по уходу за ребёнком инвалидом для ИП

я оформлена по уходу за ребёнком инвалидом, получаю пособие 10000 рублей. на меня оформили ИП, я не подумала, а сейчас мне кажется что меня лишат пособия ПФР. что мне делать?

Уточнение от клиента
здравствуйте, скажите пожалуйста ООО та же самая ситуация?
, Лариса, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.4 Указа Президента РФ от 26.02.2013 N 175  «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы»:

Ежемесячные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы на период осуществления ухода за ним

Согласно ст.2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

Занятыми считаются граждане:
зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее — индивидуальные предприниматели);

Таким образом, вы считаетесь занятым гражданином с момента регистрации ИП.

Вам следует закрыть ИП

Участники организаций, за исключением некоммерческих организаций, тоже являются занятыми. Так что, да,  ООО тоже