Здравствуйте, обязательно ли менять ребенку(4 года) отчество после установления отцовства через суд

Здравствуйте, обязательно ли менять ребенку(4 года) отчество после установления отцовства через суд.

, Лариса, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Изменение ФИО ребенка — это не обязанность, а право родителя, можно не менять.

ст. 57 ФЗ об актах гражданского состояния

На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.