Собственник 1/2 доли, препятствует пользоваться моей 1/2 долей в однокомнатной квартире

Полевая собственность квартиры 1/2 доля моя, 1/2 доля соседа. Доля соседа у меня в залоге по договорам залога недвижимости. Сосед препятствует пользоваться мне моей долей (пьет, избивают, выгоняет). Полиция не может помочь. С каким иском я могу обратиться в суд? Спасибо.

Татьяна.

, Татьяна, г. Москва
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может предъявить иск об устранении всяких нарушений его права. Подавайте исковое заявление к соседу об устранении нарушений Вашего права собственности, доказывая перечисленные Вами факты в суде.

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 января 2013 г. N 153 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам защиты прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения»
13. Удовлетворяя негаторный иск, суд может возложить на нарушителя обязанность совершить определенные действия (например, вывезти мусор), а также воздержаться от действий (например, прекратить размещать отходы производства на земельном участке).

Удачи Вам!

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате по правилам сайта предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Подавайте иск об обращении взыскания на предмет залога и выселении соседа.