Мама с папой в разводе, я живу с отцом, но хочу жить с мамой.мне уже 17 лет, но папа постоянно угрожает милицией
Мама с папой в разводе,я живу с отцом,но хочу жить с мамой..мне уже 17 лет,но папа постоянно угрожает милицией,если я уйду к маме...остался год до совершеннолетия,а папа только сейчас решил подать на маму в суд,чтобы она платила алименты..я не хочу этого
Добрый день, Дарья!
В Вашем случае мама имеет право подать исковое заявление об определении места жительства ребенка с ней.
В исковом заявлении необходимо подробным образом отразить причины, по которым Вам будет лучше проживать с мамой.
Суды при разрешении споров о месте жительства детей учитывают возраст ребенка, привязанность к родителям и ряд других факторов.
Согласно закону суд обязан с 10 лет учитывать мнение ребенка. (статья 57 Семейного Кодекса РФ)
Поэтому в суде Ваше мнение уже будет учитываться и если вы выразите свое желание жить с мамой, составите правильно исковое заявление, то думаю, что суд будет на Вашей стороне.
Всего доброго!