У меня такой вопрос.На руках решение суда по должнику.но он с 10года не выплачивал долг т.к платил алименты.За это время Судебные приставы закрыли Исполнительный лист не оповестив меня.Как мне быть?

Здравствуйте!У меня такой вопрос.На руках решение суда по должнику.но он с 10года не выплачивал долг т.к платил алименты.За это время Судебные приставы закрыли Исполнительный лист не оповестив меня.Как мне быть?

, Алсу, г. Нижний Новгород
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. Вы можете повторно предъявить исполнительный лист в ФССП, если он Вами был получен.

Если вы его не получали вы можете обратиться в суд, который выдал исполнительный лист за выдачей дубликата. При этом получите информацию от приставов (ознакомьтесь с материалами производства) о судьбе вашего исполнительного листа.

 ГПК РФ Статья 430. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алсу!

В данной ситуации нужно понимать: когда и по какому основанию закона было окончено или прекращено исполнительное производство. Информацию об этом можно посмотреть в общедоступных сведениях БД ИП ФССП РФ.

После получения информации, можно уже планировать комплекс мероприятий, по взаимодействию с приставом (ОСП). Например, выяснить: где, в настоящее время, находится, подлежащий возвращению  взыскателю, исполнительный документ.