Здравствуйте, у нас с гражданским мужем квартира и право собственности в 1/2 на каждого, хочу его долю купить

здравствуйте, у нас с гражданским мужем квартира и право собственности в 1/2 на каждого, хочу его долю купить. как правильно это сделать?

, юлия, г. Калуга
Оксана Мосейчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Договор купли-продажи доли сейчас подлежит нотариальному удостоверению. Как правило, нотариус сам готовит сделку: составляет договор, проверяет документы, назначает время и т.д… Нотариус запрашивает для сделки перечень документов.

О нотариальном удостоверении таких сделок сказано в ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

Затем на основании этого договора происходит регистрация перехода доли в Росреестре.