Имея двоих детей от брака, мой бывший муж платит алименты, его нынешняя жена подала тоже на алименты, у них

Имея двоих детей от брака,мой бывший муж платит алименты,его нынешняя жена подала тоже на алименты,у них один ребенок,они проживают вместе и все у них хорошо.Меня интересует убавят ли моим детям алименты,или же как получали 33%так и будут получать.

, Юля, с/п. Архангельское
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия!

На основании ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Детей всего трое. Таким образом делим 50% на три части и умножаем на коэффициент 2 (количество Ваших детей). Получается 33% от заработной платы. Одному ребенку нынешней супруги полагается оставшаяся часть.

Однако стоит учитывать, что суд может изменить размер долей на основании ч. 2 ст. 81 Семейного кодекса РФ:

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи Вам!