8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте мы в браке построили дом у нас дочь 13 лет, но у мужа есть дочь от первого брака, дом полностью оформлен на мужа, переделывать он ничего не хочет, говорит им на детям на пополам

Здравствуйте мы в браке построили дом у нас дочь 13 лет , но у мужа есть дочь от первого брака , дом полностью оформлен на мужа , переделывать он ничего не хочет, говорит им на детям на пополам . Так вопрос ,а жена кто и там тоже есть мои усилия . Как быть в такой ситуации

22 сентября 2020, 11:20, марина, г. Москва
Максим Ширманов
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Марина!

Дом построен в период брака. Соответственно, построенный дом является общей совместной собственностью супругов, если Вы не заключали брачный договор с супругом о режиме общей собственности. Иными словами есть два режима общей собственности супругов — установленный брачным договором и установленный законом. В случае отсутствия брачного договора применяется законный режим имущества супругов. И независимо от того, что Вы не указаны в едином государственном реестре недвижимости как собственник, Вы также являетесь собственником этого дома на основании статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Удачи Вам!

22 сентября 2020, 11:29
0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое но как же дочь от первого брака
22 сентября 2020, 11:33

Пожалуйста. Дочь от первого брака не имеет право собственности на данный дом. Пока она имеет только право пользования домом. Первая дочь супруга пока находится в равных правах на пользование домом с вашей общей дочерью. Они обе в будущем могут претендовать на получение наследства, но в разных долях.

22 сентября 2020, 11:41
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.4 рейтинг

Если муж возражает делить дом, можете через суд разделить его и признать за собой право на 1/2 доли. Но после смерти мужа дочь вправе претендовать на его часть.

22 сентября 2020, 11:37
0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста ещё один нюанс без меня он может составить завещание или дарственную, и ещё это жизнь если вдруг со мной что нибудь случиться моя часть делиться на его дочь от первого брака, или все нашей совместной дочери останется, ну я имею ввиду мою половину
22 сентября 2020, 12:22

Завещание может составить. При дарении его попросят представить согласие супруги. На вашу половину его дочь не имеет права

22 сентября 2020, 12:44
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.