8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте мы в браке построили дом у нас дочь 13 лет, но у мужа есть дочь от первого брака, дом полностью оформлен на мужа, переделывать он ничего не хочет, говорит им на детям на пополам

Здравствуйте мы в браке построили дом у нас дочь 13 лет , но у мужа есть дочь от первого брака , дом полностью оформлен на мужа , переделывать он ничего не хочет, говорит им на детям на пополам . Так вопрос ,а жена кто и там тоже есть мои усилия . Как быть в такой ситуации

, марина, г. Москва
Максим Ширманов
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Марина!

Дом построен в период брака. Соответственно, построенный дом является общей совместной собственностью супругов, если Вы не заключали брачный договор с супругом о режиме общей собственности. Иными словами есть два режима общей собственности супругов — установленный брачным договором и установленный законом. В случае отсутствия брачного договора применяется законный режим имущества супругов. И независимо от того, что Вы не указаны в едином государственном реестре недвижимости как собственник, Вы также являетесь собственником этого дома на основании статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Удачи Вам!

0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое но как же дочь от первого брака

Пожалуйста. Дочь от первого брака не имеет право собственности на данный дом. Пока она имеет только право пользования домом. Первая дочь супруга пока находится в равных правах на пользование домом с вашей общей дочерью. Они обе в будущем могут претендовать на получение наследства, но в разных долях. 

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если муж возражает делить дом, можете через суд разделить его  и признать за собой право на 1/2 доли. Но после смерти мужа дочь вправе претендовать на его часть. 

0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста ещё один нюанс без меня он может составить завещание или дарственную, и ещё это жизнь если вдруг со мной что нибудь случиться моя часть делиться на его дочь от первого брака, или все нашей совместной дочери останется, ну я имею ввиду мою половину

Завещание может составить. При дарении его попросят представить согласие супруги. На вашу половину его дочь  не имеет права 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Дата обновления страницы 22.09.2020