Пропуск сроков вступления в наследство

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу: У меня умер отец около 2х лет назад, с матерью они расписаны не были, поэтому я ношу фамилию матери, но в моем свидетельстве о рождении он вписан, как отец. Мать была лишена родительских прав, я стал сиротой, что позволило мне получить квартиру от государства по договору социального найма и приватизировать ее. После смерти отца, с которым я не имел никаких отношений и возможности общаться в наследство вступила моя младшая сестра - его дочь. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на наследство 1-ой очереди? Имеет ли какое-то значение полученная мною по договору соц.найма квартира от государства? И какой порядок действий мне нужно предпринять, чтобы воспользоваться своим правом даже после пропуска сроков вступления в наследство? Спасибо

, Артем Иванов, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через два года сложно доказать уважительность причин пропуска срока для вступления в наследство. Наличие у вас квартиры не имети значения. Вам действовать через суд.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Артем Иванов
Клиент, г. Москва

Незнание о факте смерти отца является уважительной причиной пропуска сроков вступления в наследство?

Нет, это не относится к уважительным причинам. Вот в решения судов как на это счет пишут.

Истцы не были лишены возможности поддерживать отношения с наследодателем (отцом), интересоваться его судьбой, состоянием здоровья, не общались с наследодателем по своему выбору; при должной осмотрительности и заботливости они могли и должны были знать о его смерти, об открытии наследства, о действиях наследников в отношении наследственного имущества. Отсутствие у истцов сведений о смерти наследодателя не относится к числу юридически значимых обстоятельств, с которыми закон связывает возможность восстановления срока для принятия наследства. Нежелание лиц, претендующих на восстановление срока для принятия наследства, поддерживать родственные отношения с наследодателем, отсутствие интереса к его судьбе не отнесено ни законом, ни Пленумом Верховного Суда РФ к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства.