Могу я востановить права на наследство брата?

В 2018году у меня умер сводный брат, по отцу. Могу я востановить права на наследство брата? Два года прошло.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей.

Братья и сестры относятся к наследникам второй очереди и призываются к наследству, если нет наследников первой очереди.

Восстанавливать срок для принятия наследства придется в суде:

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Наследство принимается в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Оно может быть принято двумя способами.

-путем подачи заявления нотариусу

— действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, перечень указанных действий поименован в п.2 ст.1153 ГК РФ (см.по приведенной ссылке).

Если, к примеру, после смерти брата Вы взяли себе какие-либо его вещи, либо проживали в его квартире, лиюо занимались его земельным участком, либо оплатили долги, либо наоборот получили с его должника какие-либо денежные средства и т.п, то это может быть основанием для признания Вас принявшим наследство, но факт принятия наследства должен быть установлен судом, его необходимо доказывать.

Если нет ни того, ни другого, то срок Вами пропущен и его следует восстанавливать опять же в судебном порядке.

Согласно ст.1155 ГК РФ срок восстанавливается при одновременном соблюдении следующих условий

1. наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.

В качестве уважительных причин могут служить тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность, и другие, связанные с личностью заявителя, а также причины, которые не зависят от него

2. указанные причины отпали не ранее, чем за 6 месяцев до обращения в суд за восстановлением сроков.

Если Вам требуются более подробные разъяснения, они возможны в рамках индивидуальной консультации в чате на платной основе.

С уважением