8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я востановить права на наследство брата?

В 2018году у меня умер сводный брат, по отцу. Могу я востановить права на наследство брата? Два года прошло.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Елена Лекомцева
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей.

Братья и сестры относятся к наследникам второй очереди и призываются к наследству, если нет наследников первой очереди.

Восстанавливать срок для принятия наследства придется в суде:

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Сергей.

Наследство принимается в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Оно может быть принято двумя способами.

-путем подачи заявления нотариусу

— действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, перечень указанных действий поименован в п.2 ст.1153 ГК РФ (см.по приведенной ссылке).

Если, к примеру, после смерти брата Вы взяли себе какие-либо его вещи, либо проживали в его квартире, лиюо занимались его земельным участком, либо оплатили долги, либо наоборот получили с его должника какие-либо денежные средства и т.п, то это может быть основанием для признания Вас принявшим наследство, но факт принятия наследства должен быть установлен судом, его необходимо доказывать.

Если нет ни того, ни другого, то срок Вами пропущен и его следует восстанавливать опять же в судебном порядке.

Согласно ст.1155 ГК РФ срок восстанавливается при одновременном соблюдении следующих условий

1. наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.

В качестве уважительных причин могут служить тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность, и другие, связанные с личностью заявителя, а также причины, которые не зависят от него

2. указанные причины отпали не ранее, чем за 6 месяцев до обращения в суд за восстановлением сроков.

Если Вам требуются более подробные разъяснения, они возможны в рамках индивидуальной консультации в чате на платной основе.

С уважением

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Что сделать с квартирой чтобы супруг не мог иметь права наследства на неё
Здравствуйте. Квартира в моей собственности до брака. В браке двое несовершеннолетних детей. Что сделать с квартирой чтобы супруг не мог иметь права наследства на неё
, вопрос №3056009, ирина, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Дадут ли мне копию свидетельства на право наследства брата по доверенности?
у меня доверенность на продажу квартиры родного брата а мне надо копию свидетельство на право наследства когда то ему выданное дадут ли мне копию
, вопрос №1595553, дмитрий, г. Самара
1 ответ
Наследство
Имеет ли право на наследство супруга моего брата и ее дети, если наследство брат принял фактически?
После смерти матери осталось наследственное имущество земельный участок и жилой дом. При жизни она не оставила завещания. Кроме меня наследниками первой очереди являлись сын (мой брат) и внучка. В установленный законом срок мы не обратилась к нотариусу с целью получения свидетельства о праве на наследство. Однако мы фактически приняли наследство (лично я, после смерти матери взяла ее личные вещи). Мой старший брат проживал и был зарегистрирован в вышеуказанном доме. 3 года назад он умер и я фактически приняла наследство. Ухаживала за домом, обрабатывала участок и оплачивала коммунальные услуги. Недавно я узнала, что на наследственное имущество претендует жена и дети умершего брата с которой не проживали более 20 лет и как оказалось не были разведены. Они проживают в другом городе. И вчера я узнала в нотариальной конторе, что супруга брата и ее дети оформили наследство на себя (получили свидетельство о праве на наследство по закону) следующим образом: после смерти моей матери наследство фактически принял умерший брат, так как проживал и был зарегистрирован по вышеуказанному адресу и поэтому после его смерти супруга и его дети является наследниками первой очереди по закону. Вопрос: имеет ли право на получения наследства супруга моего брата и ее дети, ведь наследство брат принял фактически, как и я? Какое исковое заявление нужно подать в суд?
, вопрос №1252104, Ольга, г. Москва
2 ответа
Все
как востановить права наследства
не вступила в права наследства вовремя( прошло более пол года) что делать? с какими документами куда идти? умерший проживал и был зарегистрирован в другом городе, можно ли все сделать в моем городе?
, вопрос №9787, Татьяна, г. Ступино
3 ответа
Наследство
Право на наследство брата, по отцу
Здравствуйте! По отцу у меня есть брат (сводный, Матери разные). В городе зарегистрирована на праве общей долевой собственности, в равных долях по ½ доле, за Н (матери брата), и, Р (отчима брата, официальный брак между Н и Р не зарегистрирован), на основании договора мены от 24.04.1998г. рег.№….., (2-х комнатная квартира) удостоверенного нотариусом. В 1998г. гр. Р. (отчим брата) умер. В права на наследство со стороны Р., в виде ½ доли, никто не вступал и не претендовал с 1998г. по 2010г. В 2000г. умерла Н – (Мама брата). В то же время, брат как с 1998г. после смерти Р., так и с 2000г. после смерти Н, проживал в данной квартире, осуществлял ремонт, оплату коммунальных услуг и пр. действия, свидетельствующие о фактическом принятии братом наследства после умерших Р., ½ доли, и, Н., ½ доли. В права наследства квартиры после смерти Р. и Н – (своей мамы) брат не вступал. Квартиру (документы) на своё имя брат не переоформлял. В 2009г. брат погиб находясь в данной квартире. С моей же стороны были организованы похороны брата, денежные расходы на погребение и т.д. Сожительница брата (совместно проживала 5-6 месяцев с братом до гибели, брак официально не зарегистрирован, совместных детей нет) отказала нести расходы, связанные с похоронами брата. Братьев, сестёр у нас нет. Так же нет у брата детей. После смерти брата в 2009г. ни кто на право наследства квартиры не обращался, не претендовал. Квартира пустовала с января 2009г. по июнь 2010г. Однако в 2010г. появились «родственники» со стороны то ли Мамы брата, то ли самого брата, а именно, «БАБУШКА» претендующая на ½ доли. Так же появились «родственники» со стороны Р., умершего в 1998г. как не странно – то же «БАБУШКА» претендующая на вторую половину в виде ½ доли (1935г/р., и, 1945г/р. соответственно). В настоящее время мне стало известно, что я могу являться наследником умершего брата (по линии общего отца) и имею право претендовать на наследство квартиры после смерти брата. Как наследник вроде второй очереди…? Пожалуйста, прошу Вас, помогите разобраться в следующих вопросах: Являюсь ли я на самом деле наследником, и, какой очереди? Имею ли я право на наследство квартиры после смерти брата? Какая доля квартиры мне может принадлежать (на какую долю имею право претендовать) – ½ или полностью 2-х комнатная (если взять во внимание, что со стороны умершего Р. (отчима брата) с 1998 по июнь 2010г. включительно, никто на право наследства ½ доли не заявлял, не претендовал, а также, со стороны умершей Н (мамы брата) с 2000г. по 2009г.(до гибели брата) и с 2009г. по июнь 2011г. включительно (после смерти брата), никто на право наследства ½ доли не заявлял, не претендовал. В судебном порядке никто не обращался на право наследства квартиры по ½ доли из появившихся «родственников», каким образом нотариус совершил сделку по наследству, вопрос остаётся неясным)? Правомерно ли вступление в наследство ( также действия нотариуса) квартиры «бабушки» со стороны Р – спустя 12 лет, и «бабушки» со стороны Н – спустя 10 лет (или со стороны брата, «бабушкой» - спустя 1 год 5мес.)? Насколько мне известно, «бабушки» обратились позже ШЕСТИ месячного срока к нотариусу, судом пропущенный срок не восстанавливали. У меня имеются обоснованные, законные основания, уважительных причин пропуска шестимесячного срока. Очень прошу о помощи. С уважением, Евгений.
, вопрос №2456, Евгений Чехлов, рп. Шушенское
1 ответ