8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить договор дарения пожилому человеку на свою дочь

Добрый день. Моей маме 94 года, и она 11 лет проживает со мной. Из ближайших родственников я единственная дочь. У нее осталась квартира, и я хочу оформить договор дарения. Чтобы собрать необходимые документы для оформления договора дарения у нотариуса, необходимо ли сделать доверенность на меня для сбора необходимых документов? Самостоятельно она в МФЦ пойти не сможет. Почему-то нотариус настаивает на генеральной доверенности на мое имя, но как тогда с этой доверенностью может быть оформлен договор дарения на мое имя? И еще вопрос, нотариус говорит, что будет задавать моей маме вопросы (о месте жительства, под давлением ли принято ее решение о оформленни дарственной на мое имя итд), и если она не ответит на них (ей 94, и она просто может что-то забыть или расстеряться), то нужно оформлять опекунство. Правда ли это? Спасибо.

Показать полностью
, Майя, г. Москва
Андрей Иванов
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте. Для заключения договора дарения нет необходимости пользоваться услугами нотариуса, достаточно простой письменной формы.

 Для того чтобы зарегистрировать дарение Вам нужно будет прийти в мфц вместе с Вашей мамой, при себе иметь выписку из ЕГРН (или свидетельство о праве собственности на квартиру), паспорт обоих сторон и три экземпляра договора дарения, а также оплатить государственную пошлину.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.


1
0
1
0
Майя
Майя
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый ответ. А если мама не ходит и не может пойти со мной в МФЦ?

Вы можете получить доверенность на дарение, однако в любом случае придется идти к нотариусу или вызывать его на дом. В некоторых регионах работники МФЦ выезжают на дом, можете там уточнить и решить что выгоднее.

0
0
0
0
Константин Новоселов
Константин Новоселов
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Рекомендовал бы Вам, нанять юриста (или иное третье лицо) для сбора документов, а не заниматься этим Вам, плюс достаточно будет типовой доверенности от имени Вашей матери на имя юриста (или иного третьего лица). По поводу вопросов: да, действительно, нотариус обязан задать определенные вопросы, чтобы удостовериться, что дарственная оформляется без давления, угроз, и прочего воздействия, что данная дарственная является волеизъявлением человека. Поэтому постарайтесь поговорить с мамой, подготовить ее к разговору с нотариусом, объясните порядок процедуры. Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2020