Пропущен срок вступления в наследство (дача, земля в собственности, документы есть), каков срок вступления в наследство законными наследниками (дочь и сын (умер)?

Здравствуйте! Пропущен срок вступления в наследство (дача, земля в собственности, документы есть), каков срок вступления в наследство законными наследниками (дочь и сын (умер))?

, Илья, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Срок подачи нотариусу заявления о принятии наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ).

Если этот срок пропущен, то можно обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства (при наличии уважительных причин). Либо доказывать, что наследство фактически принято.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.