Муж против развода, какова вероятность того, что суд будет делить имущество и я потеряю машину при разводе?

Хочу развестись с мужем. 2 месяца назад мною была куплена машина на мои деньги, муж в покупке финансово не участвовал. В браке 3 года, живу в квартире мужа, не прописана. Муж против развода, какова вероятность того, что суд будет делить имущество и я потеряю машину при разводе?

, маша, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Суд будет делить имущество только при подаче искового заявления о разделе имущества.

Если машина куплена за ваши личные средства, то это ваше личное имущество, но этот факт надо будет доказать.

Еще можно признать машину личным имуществом по п.4 ст.38 СК РФ:

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них

Но необходимо доказать факт раздельного проживания и что совместного хозяйства не ведете.

Если все таки суд признает машину совместно нажитым имуществом, то при разделе можно заявить о том, чтобы машина осталась вашей собственностью, но тогда супруг может потребовать компенсации его доли в денежном эквиваленте.