8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как включить имущество в наследство?

Умер отец в 2018 году. Он имел на момент смерти 2 машины. Свидетельство о праве на наследство выдали ____, но туда нотариус вписал только 1 автомобиль, так как ГИБДД подтвердило только одну машину.

Ситуация с машинами следующая: у отца был развод и раздел имущества в 2017 году, в суде подписали мировое соглашение о разделе имущества, согласно которому отец получает 2 машины, его бывшая жена - другое имущество. Нотариусу я сдавала оригинал определения суда, но она сказала, что для нее это ничего не значит, потому как 2 машина не зарегистрирована за отцом в ГИБДД. Действительно, после раздела имущества отец не успел зарегистрировать 2 машину за собой, он управлял данной машиной по доверенности от его бывшей жены, выданной еще до развода. Машина сразу после раздела имущества сломалась, сломался двигатель, и что-то еще, то есть машина не ехала совсем. Эта машина стояла без движения в гараже у родственников, а потом отец отвез ее в СТО. После смерти отца в СТО явилась его бывшая жена со своим адвокатом и забрала машину, предъявив свидетельство о регистрации ТС на ее имя, выданное еще за долго до раздела имущества.

Вопрос следующий: Могу ли я уже после выдачи свидетельства о праве на наследство (2019 г.) обратиться в суд с исковым заявлением по поводу этой машины? Какие требования мне необходимо сформулировать? Иск подавать к бывшей жене? Какую госпошлину оплатить?

Показать полностью
, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

Могу ли я уже после выдачи свидетельства о праве на наследство (2019 г.) обратиться в суд с исковым заявлением по поводу этой машины?

Да, можете.

Какие требования мне необходимо сформулировать?

О признании права собственности на автомобиль

Иск подавать к бывшей жене?

Ирина

Да

Какую госпошлину оплатить?

Ирина

Это иск имущественного характера, госпошлина определяется исходя из цены иска в соответствии со ст.333.19 НК РФ.

Вместе с тем, я не считаю, что нотариус в данном случае прав. Отнести автомобиль в состав наследства он мог и на основании определения суда о прекращении дела в связи утверждением мирового соглашения. Судебные акты служат источниками информации.

Если Вам требуется подробная консультация или составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Евгений, уточните, требование " о признании права собственности на автомобиль" за умершим отцом или уже за мной как наследником?

Спасибо за ответ.

Похожие вопросы
Уголовное право
Они под видом предложения работы, проводят как бы собеседование через зум, также просят включить демонстрацию экрана
Столкнулась с такой ситуацией, попалась на мошенников. Они под видом предложения работы, проводят как бы собеседование через зум, также просят включить демонстрацию экрана. К сожалению я попалась на данную уловку, перевели с моей карты на какой-то валютный счет денежные средства. Но вот теперь проблема, чтобы закрыть его также необходимо с ними общаться через зум, а если не закрывать или не пользоваться этим счётом говорят, что будут ежемесячные списания за обслуживание этого счёта. Теперь боюсь за свои средства, хоть и уже обратилась в банк о блокировке и перевыпуске, но все равно переживаю. Помогите пожалуйста с данным вопросом. Ниже прикреплю счёт
, вопрос №4080745, Светлана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я включить втомобиль в наследство?
Здравствуйте. У меня умер отец, решается вопрос наследства. Из наследниеов, бывшая супруга, два сына и мать умершего. Осталась квартира купленая в браке, так же был автомобиль купленый в браке, прсле развода супруга автомобиль сменила. Могу ли я включить втомобиль в наследство? Который был
, вопрос №4080282, Вячеслав, г. Верхняя Салда
Нотариат
Здравствуйте, что делать если пропустил срок на ступени в наследство по завещанию более чем на 5 лет?
Здравствуйте, что делать если пропустил срок на ступени в наследство по завещанию более чем на 5 лет? Других претендентов на имущество нет.
, вопрос №4080016, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство биологического отца племянницы?
Добрый день! Как вступить в наследство биологического отца племянницы? 6 лет назад моя сестра вышла замуж, биологический отец дал согласие на удочерение (племяннице был год на тот момент) ее новым мужем. Теперь биологический отец умер. Осталось имущество, недвижимость. Как вступить в наследство? Нотариус отказал объясняя это тем, что племянница умершему никто... Через суд только?
, вопрос №4079354, Кирилл Bezrukov, г. Москва
Наследство
Может ли мама заявить о наследстве
У нас умер дядя (детей и жены нет). Мама ему двоюродная тетка. Хотела бы претендовать на наследство. Натариус сказала что она только в 6 очереди на наследство. Появился брат двоюродный по отцу. Он является наследодателем 3 очереди. Может ли мама заявить о наследстве. Хотябы на часть.
, вопрос №4078673, Блия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.09.2020