Как включить имущество в наследство?

Умер отец в 2018 году. Он имел на момент смерти 2 машины. Свидетельство о праве на наследство выдали ____, но туда нотариус вписал только 1 автомобиль, так как ГИБДД подтвердило только одну машину.

Ситуация с машинами следующая: у отца был развод и раздел имущества в 2017 году, в суде подписали мировое соглашение о разделе имущества, согласно которому отец получает 2 машины, его бывшая жена - другое имущество. Нотариусу я сдавала оригинал определения суда, но она сказала, что для нее это ничего не значит, потому как 2 машина не зарегистрирована за отцом в ГИБДД. Действительно, после раздела имущества отец не успел зарегистрировать 2 машину за собой, он управлял данной машиной по доверенности от его бывшей жены, выданной еще до развода. Машина сразу после раздела имущества сломалась, сломался двигатель, и что-то еще, то есть машина не ехала совсем. Эта машина стояла без движения в гараже у родственников, а потом отец отвез ее в СТО. После смерти отца в СТО явилась его бывшая жена со своим адвокатом и забрала машину, предъявив свидетельство о регистрации ТС на ее имя, выданное еще за долго до раздела имущества.

Вопрос следующий: Могу ли я уже после выдачи свидетельства о праве на наследство (2019 г.) обратиться в суд с исковым заявлением по поводу этой машины? Какие требования мне необходимо сформулировать? Иск подавать к бывшей жене? Какую госпошлину оплатить?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Могу ли я уже после выдачи свидетельства о праве на наследство (2019 г.) обратиться в суд с исковым заявлением по поводу этой машины?

Да, можете.

Какие требования мне необходимо сформулировать?

О признании права собственности на автомобиль

Иск подавать к бывшей жене?

Ирина

Да

Какую госпошлину оплатить?

Ирина

Это иск имущественного характера, госпошлина определяется исходя из цены иска в соответствии со ст.333.19 НК РФ.

Вместе с тем, я не считаю, что нотариус в данном случае прав. Отнести автомобиль в состав наследства он мог и на основании определения суда о прекращении дела в связи утверждением мирового соглашения. Судебные акты служат источниками информации.

Если Вам требуется подробная консультация или составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Евгений, уточните, требование " о признании права собственности на автомобиль" за умершим отцом или уже за мной как наследником?

Спасибо за ответ.