И может ли он его получить после смерти наследодателя?

Добрый день! Подскажите, что может сделать наследник после смерти наследодателя с исполнительным листом выписанным на наследодателя? И может ли он его получить после смерти наследодателя?

, Виктория, г. Москва
Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Здравствуйте, Виктория.

Непонятна фраза

с исполнительным листом выписанным на наследодателя

Виктория

Ваш умерший родственник является должником или взыскателем по этому исполнительному листу?

Виктория
Клиент, г. Москва
Взыскателем является

Если ваш умерший родственник не по лучил исполнительный лист, то вам нужно обращаться в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Но учтите не по всем долгам допускается правопреемство. Это зависит в результате чего образовался долг

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследники взыскателя вправе дальше получать этот долг.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

Наследнику требуется обратиться в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве в соответствии со ст.44 ГПК РФ, после этого с вынесенным судом определением и исполнительным листом, выданным судом на имя наследника обратиться в ФССП для взыскания долга. При этом нужно учитывать, не истек ли срок предъявления исполнительного листа.

Если нет, то ФССП возбудит исполнительное производство. Если у должника есть доходы или имущество, наследник получит долг.

Подробные разъяснения возможны в рамках индивидуальной консультации в чате на платной основе.

С уважением

Виктория
Клиент, г. Москва
Евгений, спасибо за подробный ответ! Скажите, а если исп лист получен на наследодателя, но не предъявлен?

Вот на этот вопрос я Вам и дал ответ. 1.Суд 2.ФССП 3.взыскание. При условии, что срок для предъявления не пропущен.