8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И может ли он его получить после смерти наследодателя?

Добрый день! Подскажите, что может сделать наследник после смерти наследодателя с исполнительным листом выписанным на наследодателя? И может ли он его получить после смерти наследодателя?

, Виктория, г. Москва
Светлана Сахарова
Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Здравствуйте, Виктория.

Непонятна фраза

с исполнительным листом выписанным на наследодателя

Виктория

Ваш умерший родственник является должником или взыскателем по этому исполнительному листу?

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва
Взыскателем является

Если ваш умерший родственник не по лучил исполнительный лист, то вам нужно обращаться в суд. 

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Но учтите не по всем долгам допускается правопреемство. Это зависит в результате чего образовался долг

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследники взыскателя вправе дальше получать этот долг. 

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Виктория.

Наследнику требуется обратиться в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве в соответствии со ст.44 ГПК РФ, после этого с вынесенным судом определением и исполнительным листом, выданным судом на имя наследника обратиться в ФССП для взыскания долга. При этом нужно учитывать, не истек ли срок предъявления исполнительного листа.

Если нет, то ФССП возбудит исполнительное производство. Если у должника есть доходы или имущество, наследник получит долг.

Подробные разъяснения возможны в рамках индивидуальной консультации в чате на платной основе.

С уважением

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва
Евгений, спасибо за подробный ответ! Скажите, а если исп лист получен на наследодателя, но не предъявлен?

Вот на этот вопрос я Вам и дал ответ. 1.Суд 2.ФССП 3.взыскание. При условии, что срок для предъявления не пропущен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 15.09.2020