8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязанность родителей обеспечивать ребёнка

Если родители не хотят работать, будет ли опека применять какие то санкции?Выкручиваются, как могут, детишки не голодают,но постоянного и законного источника дохода не имеют

, Ирина, г. Уфа
Анна Жидкова
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Ирина!!!

Сотрудники органов опеки могут прийти с проверкой в дом, где проживают несовершеннолетние, если они получили сообщение об угрозе для жизни и здоровья детей. Например, соседи рассказали, что из квартиры несколько часов подряд доносились истошные крики. Или воспитательница детского сада обнаружила подозрительные синяки на теле ребенка. Или врачу в больнице показалось, что малыш слишком худой.

Опека обязана реагировать на все сигналы. Цель проверяющих – защитить детей, или убедиться, что их жизни и здоровью ничто не угрожает.

Помимо чистоты и порядка в доме комиссию будут интересовать следующие пункты:

– доход семьи (по закону, тяжелое материальное положение родителей не может быть единственным основанием для отобрания детей)

— алкогольная или наркотическая зависимость родителей;

– наличие или отсутствие судимости;

– воспитываются ли другие дети из этой семьи в сиротских учреждениях;

– привлекались ли родители к административной ответственности;

– психиатрический статус родителей (люди, состоящие на учете в психоневрологическом диспансере, могут воспитывать детей, если не лишены дееспособности);

Уточнив ситуацию по всем этим пунктам, сотрудник опеки задаст вопросы, связанные с воспитанием, содержанием, лечением и обучением детей, которые сочтет нужным.

   Если родителями соблюдаются все правила ухода, воспитания, содержания и лечения соответственно отсутствуют основания для отобрания детей.

В наше время  большинство людей работают и получают неофициальную заработную плату.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Уфа

Неофициальная, синоним слова незаконная в России. И вы, как юрист, должны это понимать)) Дети видят, что родители нарушают закон, и это не достаточно? Нравственное здоровье ребёнка в опасности, как считаете? Что закон думает по этому поводу?

Вы как не в России живете.

Да, я юрист и я прекрасно понимаю, как исполняются законы в России. Что вы подразумеваете под нравственным здоровьем ??? Нравственность — моральное качество человека, некие правила, которыми руководствуется человек в своём выборе, какую статью закона вы бы хотели применить. Статья за тунеядство отменена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка имеют ли право взыскать с меня долги его умерших родителей
Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка имеют ли право взыскать с меня долги его умерших родителей
, вопрос №4061752, Владимир, г. Вологда
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья
Здравствуйте. Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья. Я снимаю квартиру. И арендодатель не против проживания ребёнка в квартире.
, вопрос №4061284, Любовь, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы в разводе, у него другая женщина, ребёнку год, могу ли я отказать отцу, так как ребёнок маленький доверия нет
Здравствуйте, мы в разводе ,у него другая женщина,ребёнку год,могу ли я отказать отцу,так как ребёнок маленький доверия нет
, вопрос №4061108, Елена, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли новорождённого ребёнка прописать не по месту регистрации родителей? Я являюсь мамой ребёнка у меня есть доля в квартире 1/2, но я прописана по другому адресу где тоже имею собственность 1/2. Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
, вопрос №4060991, Юлия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 11.09.2020