Погашение займа с помощью материнского капитала

МНЕ НУЖНО ЗНАТЬ ЧТО СНАЧАЛА СДЕЛАТЬ ВЗЯТЬ ЗАЙМ ИЛИ СОСТАВИТЬ ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ ,И УТОЧНИТЬ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ПРЕДЪЯВИТЬ ДОКУМЕНТ НА ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ МОЕ ИЛИ ТО У КОГОЯ ПОКУПАЮ ЖИЛЬ ЗА СЧЕТ ЗАЙМА?

, АНАСТАСИЯ,
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Анастасия, здравствуйте!
Лучше всего Вам сначала составить предварительный договор купли продажи, после чего с ним идти в пенсионный фонд для перечисления денежных средств на счет продавца. Затем уже заключить основной договор и идти в Росреестр для его регистрации.

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Анастасия!

Сначала Вы оформляете целевой займ (если ребенку меньше 3 лет) на улучшение жилищных условий, затем находите квартиру, подписываете договор купли-продажи с использованием средств мат.капитала. Регистрируете сделку в Росреестре, После получения свидетельства о собственности (оформленное на Вас или на Вас и других членов семьи), предъявляете его в ПФР.

Постановление Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 года N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»:

8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

а) копию договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), ПРОШЕДШЕГО государственную регистрацию в установленном порядке;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)
б) копию СВИДЕТЕЛЬСТВА о государственной регистрации права собственности на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала (за исключением случая, когда договором купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа предусмотрено, что право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора);