На данный момент планируем съезжаться (с согласия моих родителей) и брать квартиру в ипотеку

Здравствуйте.

Мне 16 лет (17 через два месяца), я состою в гражданском браке с совершеннолетним мужчиной. На данный момент планируем съезжаться (с согласия моих родителей) и брать квартиру в ипотеку.

У моих родителей есть денежные средства, которыми они готовы покрыть стартовый платеж.

Подскажите пожалуйста, каким образом лучше сделать все это, чтобы в случае разрыва(развода), иметь гарантии раздела квартиры/выплаты частичной стоимости?

, Полианна, п. Пено
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.1 ст.10 Семейного кодекса РФ

Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

Поэтому говорить «я состою в гражданском браке» некорректно, гражданского брака не существует. Это не к оценке нравственных, моральных аспектов сожительства, а к тому, что оно не порождает правовых последствий. И это значит, что раздел имущества по нормам Семейного кодекса невозможен.

При покупке квартиры в т.н. гражданском браке можно заключить соглашение и/или оформить квартиру в долях. В вашем случае ещё сложность в возрасте, т.к.вы несовершеннолетняя. Ещё вопрос, кто будет стороной в договоре с банком и кто будет платить ипотеку. Если вы заключите брак, будет проще, т.к.тогда вы приобретаете дееспособность.

С уважением, Андрей Козырев

Полианна
Клиент, п. Пено

Т.е. если мы распишемся официально, но договор с банком будет на него одного — при разводе я получу свою долю?

Да. Ваши доходы будут общими, поэтому и квартира будет общей. Обычно после заключения брака оформляется договор дарения денег, за счет этого доля жены может быть увеличена пропорционально подарку. У вас проблема это неофициальные отношения+несовершеннолетие

Яна Кириллова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если вы зарегистрируете брак официально, и после этого возьмете квартиру в ипотеку, при разводе 1/2 доли будет ваша.

Если вы не хотите регистрировать брак, то приобретайте квартиру в размере 1/2 доли каждый. За вас договор могут заключить родители и выступить в качестве созаемщиков (один из родителей).

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Поскольку деньги хотят внести родители — то приобретаемое имущество — независимо от заключения либо незаключения официального брака, следует оформлять в долях — пропорционально внесённым денежным средствам, а не пополам (как это будет автоматически при покупке в браке)