8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На данный момент планируем съезжаться (с согласия моих родителей) и брать квартиру в ипотеку

Здравствуйте.

Мне 16 лет (17 через два месяца), я состою в гражданском браке с совершеннолетним мужчиной. На данный момент планируем съезжаться (с согласия моих родителей) и брать квартиру в ипотеку.

У моих родителей есть денежные средства, которыми они готовы покрыть стартовый платеж.

Подскажите пожалуйста, каким образом лучше сделать все это, чтобы в случае разрыва(развода), иметь гарантии раздела квартиры/выплаты частичной стоимости?

, Полианна, п. Пено
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

По п.1 ст.10 Семейного кодекса РФ

Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

Поэтому говорить «я состою в гражданском браке» некорректно, гражданского брака не существует. Это не к оценке нравственных, моральных аспектов сожительства, а к тому, что оно не порождает правовых последствий. И это значит, что раздел имущества по нормам Семейного кодекса невозможен.

При покупке квартиры в т.н. гражданском браке можно заключить соглашение и/или оформить квартиру в долях. В вашем случае ещё сложность в возрасте, т.к.вы несовершеннолетняя. Ещё вопрос, кто будет стороной в договоре с банком и кто будет платить ипотеку. Если вы заключите брак, будет проще, т.к.тогда вы приобретаете дееспособность.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Полианна
Полианна
Клиент, п. Пено

Т.е. если мы распишемся официально, но договор с банком будет на него одного — при разводе я получу свою долю?

Да. Ваши доходы будут общими, поэтому и квартира будет общей. Обычно после заключения брака оформляется договор дарения денег, за счет этого доля жены может быть увеличена пропорционально подарку. У вас проблема это неофициальные отношения+несовершеннолетие

1
0
1
0
Яна Кириллова
Яна Кириллова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если вы зарегистрируете брак официально, и после этого возьмете квартиру в ипотеку, при разводе 1/2 доли будет ваша.

Если вы не хотите регистрировать брак, то приобретайте квартиру в размере 1/2 доли каждый. За вас договор могут заключить родители и выступить в качестве созаемщиков (один из родителей).

1
0
1
0
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Поскольку деньги хотят внести родители — то приобретаемое имущество — независимо от заключения либо незаключения официального брака, следует оформлять в долях — пропорционально внесённым денежным средствам, а не пополам (как это будет автоматически при покупке в браке)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день
Добрый день! Законны ли действия руководителя по отношению ко мне если у нас произошел конфликт в ходе которого у меня началась истерика. Через какое то время я успокоилась и продолжила свою работу. После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день. В ходе чего мне сказали «ты боец, ты менеджер сиди и слушай» после этих слов я ушла в душевую комнату хотела закрыться и успокоиться там он пошел за мной закрыл дверь и не выпускал меня оттуда какое то время
, вопрос №4098599, Нина, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Военное право
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о прикомандировании его в другую область в другую часть Контракт он подписал на два года, сейчас на данный момент он у него закончился Однако в связи с сегодняшней ситуаций в стране он продолжает служить Хотелось бы узнать, есть возможность остаться именно в той части, где изначально он подписывал контракт?
, вопрос №4095986, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 07.09.2020