После ее смерти как оформить квартиры на себя?

Здравствуйте! Мы живем в России(мама, дочь и я). Мама гражданка Казахстана, но имеет 2 квартиры в собственности в России. О наследстве и дарственной нет речи.После ее смерти как оформить квартиры на себя?

, Елена, г. Омск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Открывать в России наследственное дело можно если в нее здесь есть постоянная регистрация

Ст 1115 ГК РФ

1… Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия  нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего кодекса
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

После смерти собственника его недвижимое имущество, в частности жилое переходит к наследникам или становится выморочным и переходит к муниципальному образованию.

Наследники принимают наследство по закону, по завещанию или по наследственному договору.

Каких либо иных вариантов приобретения права собственности на имущество матери не существует.

Если Вам требуется подробная консультация, она возможна в чате на платной основе.

С уважением