8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
140 ₽
Вопрос решен

Можно ли получать алименты с военнослужащего?

Здравствуйте.

Мой муж служит по контракту (уехал на службу около года назад). Ни мне ни ребенку материальная помощь от него не поступает. Когда муж вернется - мы не знаем, зависит от того, предложат ему продлить контракт или нет.

С мужем находимся в официальном браке чуть больше 5 лет.

Могу ли я сейчас подавать в суд на алименты?

16 февраля 2012, 12:14, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации материнство, детство, семья находятся под защитой государства и забота о детях, их воспитание – есть равное право и обязанность родителей.

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Алименты являются разновидностью материального содержания ребенка.

Заявление о взыскании алиментов можно подать как во время брака так и после его расторжения.

Удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, в том числе:

а) с военнослужащих - с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер ( Постановление Правительства РФ "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей")

16 февраля 2012, 12:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Хаустов
Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

Доброго дня!

Вы имеете право подавать на алименты в данной ситуации.

Кроме того, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти. Размер доли может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Также имейте в виду, что удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится в том числе с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов.

16 февраля 2012, 13:04
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Закон не связывает право на получение алиментов с фактом внесения записи в акты гражданского состояния о прекращении брачных отношений. Начисление алиментов возможно по заявлению второго родителя ребенка, даже если они не разведены, поскольку выплата алиментов никак не связана с фактом расторжения брака.

В ст. 63 Семейного кодекса РФ указано, что родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Подать на алименты без развода можно в ситуациях, когда один из супругов не выполняет свои обязательства по отношению к ребенку, т.е. не оказывает материальной помощи.

Порядок подачи заявления на алименты без развода такой же, как и на алименты после развода.

Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

16 февраля 2012, 14:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли получать алименты в 16 лет на свою карту?
Можно ли получать алименты в 16 лет на свою карту??
23 января, 16:38, вопрос №2967980, Полина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте, я хотел бы узнать, можно ли получать алименты после совершеннолетия если я ещё обучаюсь в техникуме на платной форме и мне не хватает средств
Здравствуйте, я хотел бы узнать, можно ли получать алименты после совершеннолетия если я ещё обучаюсь в техникуме на платной форме и мне не хватает средств
04 сентября 2020, 07:59, вопрос №2855308, Александр, г. Москва
1 ответ
Алименты
Можно ли получать алименты после 18 лет, если я учусь в техникуме?
Здравствуйте Можно ли получать алименты после 18 лет , если я учусь в техникуме?!! Все говорят что это не возможно
10 октября 2019, 19:19, вопрос №2544714, татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
Алименты
Можно ли получать алименты в 15 лет от обоих родителей, если не живу с ними?
Здравствуйте,можно ли получать алименты в 15 лет от обоих родителей,если не живешь с ними,не лишая их родительских прав?
07 сентября 2019, 21:44, вопрос №2501890, Анастасия, п. Рига
1 ответ
Алименты
Можно ли получать алименты на банковский счет?
Добрый день. Мой муж платит алименты на ребенка путем перечисления через Почту России (т.к. он имеет квитанцию подтверждение, что он оплатил), приходят эти переводы по адресу моей регистрации, я проживаю в другом городе, мне не удобно постоянно приезжать и получать алименты данным образом, доверенность нотариальная в районе 1800 руб., для меня это дорого. Можно ли получать алименты путем перечисления на мой банковский счет и какое будет подтверждение что он платит?
20 марта 2017, 13:31, вопрос №1578365, Светлана, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 16.02.2012