8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть сроки вступления в наследство, и сам вступить?

Пропустил срок вступления в наследство, у нас с братом умер отец, у него в собственности находился дом, наследниками являемся мы с братом. Я хотел оставить этот дом брату, поэтому не спешил вступать в наследство, но неделю назад я узнал, что брат не вступил в наследство, и не собирается вступать. Могу ли я вернуть сроки вступления в наследство, и сам вступить? Со смерти отца прошло 11 месяцев

04 сентября 2020, 06:32, Александр, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Вы вправе вступить в наследство в судебном порядке.

При составлении искового заявления и подачи его в суд будет необходимо будет составить ходатайство о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства в соответствии со ст. 1155 ГК РФ.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить исковое заявление, для этого можете обращаться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

04 сентября 2020, 06:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Если были прописаны вместе с отцом то нотариус вас примет и при таком сроке. Если с отцом были прописаны по разным адресам вам теперь только в суд обращаться. Ст. 1155 ГК РФ, 264 ГПК РФ.

04 сентября 2020, 08:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство и доказать родство, учитывая факт удочерения?
Добрый день. Моя двоюродная бабушка по папе была удочерена в другую семью. Их с бабушкой разделили в разные семьи. Я её единственный родственник. Могу ли я претендовать на наследство и доказать родство, учитывая факт удочерения?
14 июля, 05:41, вопрос №3068630, нина, г. Бердск
1 ответ
Нотариат
Могу ли я рассчитывать на наследство и привлечь к ответственности натариуса за обман?
Оформлением наследства занималась моя сестра. Мне нужно было только до определенного числа попасть к натариусу. Я позвонил ему что бы записаться к нему на прием. Он мне объяснил что за оформление квартиры, дачного участка и дома на нём. С меня пологается сумма в 16000руб. Я сказал что у меня столько денег сейчас нет, а время вступления в наследство почти нет. Он мне объяснил что здесь времени давности нет, могу обратиться хоть через год, но только с деньгами. Сейчас время вступления в наследство вышло. От сестры я слышал что с неё таких денег не требовали. Чувствуется что я ошибся. Могу ли я рассчитывать на наследство и привлечь к ответственности натариуса за обман?
18 августа 2020, 00:11, вопрос №2844030, Николай, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли вернуть товар в магазин и получить деньги?
Добрый день. купила электронный молокоотсос в интернет магазине. Упаковка не вскрыта. Чеки сохранены. 14 не прошло Могу ли вернуть его в магазии и получить деньги?
07 апреля 2020, 13:43, вопрос №2735836, Татьяна, г. Нижний Новгород
3 ответа
Наследство
Могу ли я войти в наследство и получить его землю?
Мой отец в молодости работал в орловской области в колзозе,заработал себе землю,потом уехал жить в Москву и там умер.Могу ли я войти в наследство и получить его землю?Как это сделать?Какие документы для этого нужны?
13 декабря 2017, 16:04, вопрос №1844822, Екатерина, г. Орел
1 ответ
Наследство
Могу ли я отказаться от наследства, если уже вступила в права?
Добрый день. Скажите, пожалуйста, могу ли я отказаться от наследства, если уже вступила? Умер родственник, я единственная наследница. Я вступила по неопытности, но увидев все, что ждёт меня впереди, не готова за это браться. Или назад уже дороги нет? Спасибо.
11 августа 2017, 17:23, вопрос №1721746, Оля, г. Воронеж
3 ответа
Дата обновления страницы 04.09.2020