8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть сроки вступления в наследство, и сам вступить?

Пропустил срок вступления в наследство, у нас с братом умер отец, у него в собственности находился дом, наследниками являемся мы с братом. Я хотел оставить этот дом брату, поэтому не спешил вступать в наследство, но неделю назад я узнал, что брат не вступил в наследство, и не собирается вступать. Могу ли я вернуть сроки вступления в наследство, и сам вступить? Со смерти отца прошло 11 месяцев

, Александр, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Вы вправе вступить в наследство в судебном порядке.

При составлении искового заявления и подачи его в суд будет необходимо будет составить ходатайство о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства в соответствии со ст. 1155 ГК РФ.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить исковое заявление, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если были прописаны вместе с отцом то нотариус вас примет и при таком сроке. Если с отцом были прописаны по разным адресам вам теперь только в суд обращаться. Ст. 1155 ГК РФ, 264 ГПК РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Военное право
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача. И разорвать документы на отпуск
, вопрос №4096450, Клиент, г. Москва
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.09.2020