Нотариальное оформление наследства

здравствуйте! моей маме 79 лет, всю жизнь проживала и была зарегистрирована с папой в одной квартире. по завещанию ей причитается папина доля в совместной долевой собственности на квартиру. нотариус выставляет неподъемный ценник, хотя я слышала, что сумма должна быть минимальная. помогите разобраться

, Елена, п. Мурино
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Пунктом 5 статьи 333.38 НК установлено, что от уплаты госпошлины освобождаются физлица за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. Возможно за услуги правового характера нотариус просит деньги. Вам надо уточнить из чего складывается я стоимость его услуг.

То, что в данном случае требуется оплатить нотариусу является — «услугами правового и технического характера» — оплата которых обязательна.

Всю подробную информацию, разложенную по-полочкам на понятном и доступном языке по этому поводу можете получить по ссылке ниже:

Просто о сложном: Услуги правового и технического характера нотариуса (УПТХ)

https://zen.yandex.ru/media/id...