Может ли кто то открыть ИП на меня, без моего согласия, без моих данных?

Может ли кто то открыть ИП на меня ,без моего согласия ,без моих данных? Знакомая говорит что на мужа кто то открыл ИП

, Марьям, г. Москва
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, действующее законодательство предусматривает несколько способов подачи заявления на открытие ИП в налоговую инспекцию.

Способы подачи документов:
— заявителем в налоговый орган либо в МФЦ с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
— заявителем в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
— почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения (подпись заявителя должна быть засвидетельствована нотариально);
— представителем заявителя в налоговый орган либо в МФЦ (представитель действует на основании нотариально удостоверенной доверенности и к представляемым документам прилагает такую доверенность или ее копию, верность которой должна быть засвидетельствована нотариально);
— нотариусом (по просьбе заявителя) представление в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», либо единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Таким образом, открыть ИП без ведома гражданина законным образом невозможно. Должна быть либо личная явка, либо использование усиленной квалифицированной электронной подписи, либо действия через нотариуса.

При выявлении несанкционированного открытия ИП без ведома гражданина, потерпевшему надлежит незамедлительно обратиться в полицию с соответствующим заявлением о возбуждении уголовного дела по данному факту.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если под словом «открыть» имеете ввиду зарегистрироваться, а под аббревиатурой «ИП» Вы имеете ввиду индивидуального предпринимателя, то нет, не может.

Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма данного заявления утверждена Приказом ФНС от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств») должно быть засвидетельствовано в нотариальном порядке.