8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли кто то открыть ИП на меня, без моего согласия, без моих данных?

Может ли кто то открыть ИП на меня ,без моего согласия ,без моих данных? Знакомая говорит что на мужа кто то открыл ИП

, Марьям, г. Москва
Александр Гарцуев
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, действующее законодательство предусматривает несколько способов подачи заявления на открытие ИП в налоговую инспекцию.

Способы подачи документов:
— заявителем в налоговый орган либо в МФЦ с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
— заявителем в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
— почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения (подпись заявителя должна быть засвидетельствована нотариально);
— представителем заявителя в налоговый орган либо в МФЦ (представитель действует на основании нотариально удостоверенной доверенности и к представляемым документам прилагает такую доверенность или ее копию, верность которой должна быть засвидетельствована нотариально);
— нотариусом (по просьбе заявителя) представление в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», либо единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Таким образом, открыть ИП без ведома гражданина законным образом невозможно. Должна быть либо личная явка, либо использование усиленной квалифицированной электронной подписи, либо действия через нотариуса. 

При выявлении несанкционированного открытия ИП без ведома гражданина, потерпевшему надлежит незамедлительно обратиться в полицию с соответствующим заявлением о возбуждении уголовного дела по данному факту.

0
0
0
0
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если под словом «открыть» имеете ввиду зарегистрироваться, а под аббревиатурой «ИП» Вы имеете ввиду индивидуального предпринимателя, то нет, не может. 

Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма данного заявления утверждена Приказом ФНС от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств») должно быть засвидетельствовано в нотариальном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли она на это право, и может она это все сделать по закону?
Добрый день, моя ситуация заключается в следующем. Я гражданин Российской Федерации, заключил в Феврале этого года брак с гражданкой Российской Федерации, она беременна от меня, хочет развестись по причине не сошлись характерами и лешить меня прав на отцовство, ребенок родится в октябре только. Развод ей нужен чтобы без моего согласия с ребенком уехать за границу. Или вообще чтоб ребенок обо мне ничего не знал. Имеет ли она на это право, и может она это все сделать по закону?С моей стороны я не даю согласие на развод. Отказывает так же в том, чтоб вписать меня в свидетельство как отца. С моей стороны нет судимостей, приводов, хорошая работа и т. д.
, вопрос №4080417, Артем, г. Москва
Защита прав потребителей
Вайлдберис каким то образом снял деньги (100р.) с моей банковской карты без моего ведома и согласия (дело конечно не в 100р-х, не обеднею)
Здравствуйте! Заказывал на Вайлдбересе копеечный товар( стилус 99р.), заказал 1шт. и оплатил. В пункте выдачи мне дают 2шт стилусов, естественно, я отказался от 2-го экземпляра и отдал оператору п.в. товара. Вайлдберис каким то образом снял деньги (100р.) с моей банковской карты без моего ведома и согласия (дело конечно не в 100р-х, не обеднею). Банку задал вопрос, как это возможно без моего согласия. Банк отвечает, что продавец может снимать деньги с карты "должника", но ведь я вернул им не оплаченный мной товар
, вопрос №4080476, алексей михайлович, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Может ли другой собстаенник продать или подарить долю без моего согласия?
Я инвалид 2 группы моя доля в квартире 3/-4 , и 1/4 у другого собстаенника. Может ли другой собстаенник продать или подарить долю без моего согласия?
, вопрос №4078996, Любовь, г. Москва
Защита прав потребителей
Могут ли если я предоставлю свои паспортные данные потом использовать злоумышленники?
Обнаружил что в телеграм ботет "глаз бога" распространяется моя личная информация, в плоть до адреса проживания, оставил заявку на удаление данных, у операторов возникло сомнение по поводу подлинности моих данных и запросили скриншот из личного кабинета сотового оператора и фото паспорта, как поступить в данной ситуации? Могут ли если я предоставлю свои паспортные данные потом использовать злоумышленники?
, вопрос №4078875, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2020