У меня нет ни копейки личных денег, как мне отказаться от кредитов?

Здравствуйте. Умер муж месяц назад, и обнаружились кредиты в Сбербанк 100 т р, Тинькофф 180 т р. Помимо кредитов ещё были долги, перезаняла и оплатила . Ещё не оплатила даже коммунальные услуги 50 тыс. У меня нет ни копейки личных денег, как мне отказаться от кредитов?? Заранее благодарна за ответ

, Su, г. Москва
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости унаследованного имущества. То есть, если Вам нечего наследовать, то и долги (кредиты за мужа) Вы платить не должны. Если стоимость унаследованного имущества, например, 100 000 рублей, то и долгов Вы должны уплатить на эту же сумму.

Кроме того сейчас все кредиты страхуют, возможно долги уже перекрыты страховкой, а банки в отношении Вас занимаются получением неосновательного обогащения.

И еще. У кредиторов так же как и у наследников есть только 6 месяцев для того чтобы заявить имущественные претензии к наследству. Если кредиторы пропустят этот срок, то потом восстановить его смогут только через суд. Если кредиторы знали что должник умер, то восстановить срок им будет сложно. Чаще всего банки на это не идут — у них есть страховые компании и резервный фонд.

Удачи Вам!