Вопрос по уточненной налоговой декларации

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я подала налоговую декларацию, но указала там не все мои затраты. Решение уже вынесено, но деньги пока не поступили. 1) Могу ли я подать уточненную декларацию сейчас? 2) Могу ли я подать уточненную декларацию в следующем году, после получения той суммы, которую мне одобрили?

, Наталья Харитонова, г. Ростов-на-Дону
Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

Да, вы можете сейчас подать уточненную декларацию.

Уточнённая налоговая декларация подается в следующих случаях:

1. При обнаружении ошибок или недостоверных сведений в представленной в налоговый орган налоговой декларации, которые привели к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести соответствующие изменения путём представления уточнённой декларации (абз. 1 п. 1 ст. 81 НК РФ).
2. При обнаружении ошибок или недостоверных сведений в представленной в налоговый орган налоговой декларации, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести соответствующие изменения путём представления уточнённой декларации (абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ).

Также как и первую декларацию, уточненную можно подать за последние 3 года, в 2020 году можно подать декларацию за 2019, 2018 и 2017 гг.

Уточнённая декларация представляется в налоговый орган по форме, действовавшей в налоговый период, за который вносятся соответствующие изменения. Как правило, декларация каждый год меняется, действующая форма на текущий год публикуется в январе на сайте налоговой инспекции.

С уважением, Дина Юмагужина!