Наследство после смерти

Доброе время суток! Помогите разобраться в ситуации. У меня умер муж, после него осталась квартира в которой были прописаны умерший муж и наш общий сын. У него есть дочь от первого брака и наш общий сын, которые являются наследниками. Дочь в наследство не встаёт в течении полугода и не пишет отказ от наследства. Может ли она после полугода претендовать на свою долю?

, Любовь, п. Тульский
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Любовь.

Установленный срок для принятия наследства — 6 месяцев. Однако Гражданским кодексом предусмотрена возможность принятия наследства и по истечении данного срока, при условии обращения наследника в суд и представлении уважительных причин пропуска срока.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Если Ваша падчерица пропустила установленный законом шестимесячный срок на принятие наследства после смерти своего отца и при этом не зарегистрирована в квартире, в которой проживал умерший, то принять наследство она может только в судебном порядке.

Если Ваша падчерица достоверно знала, что ее отец умер, то шанса восстановить срок на принятие наследства после смерти отца в судебном порядке у нее практически нет. Поэтому в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства ей идти бессмысленно.

И если она вдруг все-таки соберется идти в суд, то шансы у нее могут быть, если она получила после смерти отца хоть какую-нибудь его вещь, например, курительную трубку, портсигар, чашку, кружку или что-то еще. И если есть кто-то, кто подтвердит в суде, что она приняла эти вещи после смерти отца в установленный законом шестимесячный срок.

Дело в том, что фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ч. 2 ст. 1152ГК РФ).

Если же Ваша падчерица достоверно знала о смерти отца, не приняла ни одной вещи после его смерти, не зарегистрирована в квартире, где проживал умерший, то шансов на принятие наследства у нее нет.

Удачи Вам!