8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если частный дом купленный мужем в котором живет семья оформлен дарственной ребенку, при разводе муж может лишиться дома?

Здравствуйте

Если частный дом купленный мужем в котором живет семья оформлен дарственной ребенку, при разводе муж может лишиться дома?

, Макс, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

В случае расторжения брака данный дом разделу между супругами не подлежит, поскольку собственником жилого помещения (дома) является ребенок.

По договору дарения, любое имущество, переходит в собственность одаряемому, т.е. ребенку.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Так же дом не делится между родители ребенка, или супругами, когда они еще в браке.

Основание: ст. 38, 39, 60 СК РФ и 572 ГК РФ.

С уважением,

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер как выгнать офиц.мужа из дома, дом оформлен на меня прописана только я, дом куплен в браке, пока
Добрый вечер как выгнать офиц.мужа из дома, дом оформлен на меня прописана только я, дом куплен в браке, пока ещё не подала на развод, мужу есть куда уходить (есть ещё общая квартира) но он не хочет уходить из за детей, живём под одной крышей сил больше нет. Спасибо жду ответа
, вопрос №2925381, ольга, д. Вирки
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Квартира куплена в ипотеку в браке, оформлена на мужа, в свидетельстве о праве собственности один собственник-муж, договор купли-продажи оформлен тоже только на мужа
Здравствуйте! Квартира куплена в ипотеку в браке, оформлена на мужа , в свидетельстве о праве собственности один собственник-муж, договор купли-продажи оформлен тоже только на мужа. Впоследствии часть ипотеки загашена средствами материнского капитала. Ипотека выплачена, хотим выделить доли детям. Вопрос: можем ли мы сделать это без нотариуса, составив самостоятельно соглашение, ввиду изменения законодательства? В Росреестре на горячей линии ответили отрицательно, в МФЦ сказали , что только заверенное нотариально. Спасибо!!!
, вопрос №2664060, Наталья, г. Краснодар
18 ответов
Семейное право
Может ли муж по закону запретить мне вывозить ребенка из России в Украину?
Добрый день. У нас семья муж русский, я и дочка украинки. Муж живет в России а мы с дочкой на Украине. Собираемся с дочкой приехать к мужу в Россию, возможно оформим рвп. Отношения с мужем напряженные. Вот такие вопросы. 1.Может ли муж по закону запретить мне вывозить ребенка из России в Украину. 2.Нужно ли мне будет его разрешение на вывоз ребенка на Украину. 3. Если он заберет/порвет/уничтожит наши документы, в частности дочкино свидетельство о рождении, как мы сможем выехать из России домой? 4. Какие еще неожиданные преграды могут возникнуть на пути нашего возвращения домой на Украину и преграды по закону со стороны мужа?
, вопрос №2354622, Алина, снт. Днепр
4 ответа
Раздел имущества
Можно ли продать или отсудить после развода доли в доме, купленном под мат капитал?
Здравствуйте! Ситуация следующая. Дом куплен под мат. капитал. были в браке. после развода с мужем уехала с детьми в другой город. документы оформлены полностью на дом. поделены доли на двоих детей бывшего мужа и на меня. мы находимся с детьми в съемной квартире бывший муж живет с новой семьей в этом доме. Как быть? есть ли возможность отсудить свои с детьми доли?
, вопрос №2029540, Антонина, г. Омск
2 ответа
Жилищное право
Бывшая жена проживает без прописки в моем доме, купленном до брака, можно ли ее выселить?
Моя бывшая жена прописана в другом месте, но проживает у меня, и доказывает мне, что по закону имеет полное право жить там где прописаны дети. Это мой собственный дом, купил его до брака, прописан я и дети. Жена детьми не занимается,развелись потому что она мне изменила. Она по сути хочет просто жить за мой счет Могу ли я ее выселить?
, вопрос №1500202, Михаил, г. Москва
4 ответа