Здравствуйте Я и моя супруга являемся молодой семьей проживающей

Здравствуйте! Я и моя супруга, являемся молодой семьей, проживающей в Московской области. Мы желаем стать на учёт улучшения жилищных условий. Собственного жилья у нас нет, прописаны в разных квартирах родителей. Какие требования для постановки на учёт? разъясните пожалуйста.

, Илья, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Илья!

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ  нуждающимися в улучшении жилищных условий могут быть граждане:

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы

Таким образом, все привязано к размеру учетной нормы (ст. 50 ЖК РФ) — размера площади  жилого помещения на человека/семью, которая устанавливается органами местного самоуправления.
По этому будут учитываться все квадратные метры, которые есть в собственности и  у членов семьи, и если их сумма превысит сумму кв. метров, положенных на всех членов семьи, то соответственно могут отказать в признании нуждающимся в улучшении жилищных условий и выделении жилья.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.