Est` li zaveshanie ili darstvennaya?

zdravstvuyte!

u menya umer otec, s kotorym mama razvedena i my ne obshalis`. u nego drugaya sem`ya. pervuyu on zabyl.

menya interesuet vopros nasledstva..est` li zaveshanie ili darstvennaya...gde i kak ya mogu uznat` ob etom? umer v oktyabre.

i kakie prava na nasledstvo u rebenka ot pervogo braka esli est` zaveshanie i menya v nem net?

spasibo bol`shoe!

, ksenia, г. Хабаровск
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

В случае, если отцом было составлено завещание, но не на Вас, соответственно, к наследованию Вы не призываетесь.

По закону Вы являетесь наследницей первой очереди, наследуете в равных долях с другими наследниками первой очереди по закону, если они есть. Узнать о том, есть ли завещание можно обратившись к нотариусу по месту нахождения наследства.

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.