8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не возникнут ли проблемы в дальнейшем, если я бухгалтерия будет выплачивать алименты, просто на основании моего заявления?

Здравствуйте!

Я на работу написал заявление на удержание алиментов, на двоих детей.

Мы с женой официально развелись в этом месяце.

Она на алименты подавать не собирается.

У меня нет не исполнительного листа, не нотариально заверенного соглашения.

Не возникнут ли проблемы в дальнейшем, если я бухгалтерия будет выплачивать алименты, просто на основании моего заявления?

, иван, г. Ставрополь
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 109 Семейного кодекса РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты, т.е. работодатель обязан удерживать алименты только на основании нотариального соглашения или решения суда.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается работнику в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

По правилам ст. 137 ТК РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Таким образом, заявление работника само по себе не позволяет работодателю производить удержание алиментов из зарплаты. Оно может являться основанием для удержаний только тогда, когда такой порядок установлен конкретной нормой федерального закона.
Поскольку ни ТК РФ, ни иные федеральные законы соответствующей нормы не содержат, что работодатель не вправе по заявлению работника осуществлять указанное в вопросе удержание. Аналогичный вывод содержится в письме Федеральной службы по труду и занятости от 18.07.2012 N ПГ/5089-6-1.

Вы вправе самостоятельно осуществлять бывшей супруге перечисления на содержание детей, обязательно указывая в основание перечисления, что средства перечисляются в качестве добровольных алиментов на содержание детей.

Данное правило желательно соблюдать, т.к. в случае подачей Вашей бывшей женой иска о взыскании с Вас алиментов, она не сможет взыскать их за прошлое время, т.к. у Вас будет подтверждение добровольного их перечисления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?
При прохождении очередного ТО в автосалоне KIA механик мне сообщил, что у моего автомобиля KIA Sportage есть пара болячек. Необходимо смазать шлицы, иначе они ржавеют и позже устранение проблемы выйдет дороже. Также надо заменить какие-то болты, потому что они закисают и потом замена обойдется дороже. Работы стоят примерно 10-15 тысяч руб. Автомобиль на гарантии. На сколько законно требовать оплату за устранение болячек производителя авто? Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?
, вопрос №4088527, Андрей, г. Иркутск
Семейное право
По исполнительному листу выплачиваю алименты, - одной мамаше 16%, второй мамаше 25%
По исполнительному листу выплачиваю алименты ,- одной мамаше 16% , второй мамаше 25%. Если подать иск на понижение алиментов с 25% до 16%, какая вероятность того, что суд одобрит таковое?
, вопрос №4087422, Андрей, Керчь
Уголовное право
Здравствуйте, у меня возник конфликт со школьниками в интернете и они пробили и узнали мой номер, хотят меня подставить и вызвать службы спасения на мой номер
Здравствуйте, у меня возник конфликт со школьниками в интернете и они пробили и узнали мой номер, хотят меня подставить и вызвать службы спасения на мой номер
, вопрос №4086773, Amoka, г. Уфа
Алименты
Возможно ли получать больше от него на дочь алиментов
Добрый день! Подскажите пожалуйста , у бывшего мужа в новом браке 2 малолетних ребёнка, у нас совместная дочь 2013 г. р., есть исполнительный лист от 2017 года, в котором бывшему назначены алименты 25% от заработной платы. Сейчас я не знаю где он работает и сколько получает, но переводит мне каждый месяц 5000 рублей. Считаю, что это маленькая сумма для алиментов. Возможно ли получать больше от него на дочь алиментов. В воспитании и участия в жизни дочери он не принимает от слова совсем. Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4086215, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2020