Не возникнут ли проблемы в дальнейшем, если я бухгалтерия будет выплачивать алименты, просто на основании моего заявления?

Здравствуйте!

Я на работу написал заявление на удержание алиментов, на двоих детей.

Мы с женой официально развелись в этом месяце.

Она на алименты подавать не собирается.

У меня нет не исполнительного листа, не нотариально заверенного соглашения.

Не возникнут ли проблемы в дальнейшем, если я бухгалтерия будет выплачивать алименты, просто на основании моего заявления?

, иван, г. Ставрополь
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 109 Семейного кодекса РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты, т.е. работодатель обязан удерживать алименты только на основании нотариального соглашения или решения суда.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается работнику в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

По правилам ст. 137 ТК РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Таким образом, заявление работника само по себе не позволяет работодателю производить удержание алиментов из зарплаты. Оно может являться основанием для удержаний только тогда, когда такой порядок установлен конкретной нормой федерального закона.
Поскольку ни ТК РФ, ни иные федеральные законы соответствующей нормы не содержат, что работодатель не вправе по заявлению работника осуществлять указанное в вопросе удержание. Аналогичный вывод содержится в письме Федеральной службы по труду и занятости от 18.07.2012 N ПГ/5089-6-1.

Вы вправе самостоятельно осуществлять бывшей супруге перечисления на содержание детей, обязательно указывая в основание перечисления, что средства перечисляются в качестве добровольных алиментов на содержание детей.

Данное правило желательно соблюдать, т.к. в случае подачей Вашей бывшей женой иска о взыскании с Вас алиментов, она не сможет взыскать их за прошлое время, т.к. у Вас будет подтверждение добровольного их перечисления.