Добрый день, Яна!
хочется себя обезопасить
Яна
Это можно оформить долговой распиской на оставшуюся сумму кредита с графиком погашения, как в кредите.
В случае, если гражданский муж, не станет исполнять обязательства, кредит всё равно придется выплачивать вам. Но вы можете потом обратиться в суд за взысканием денег по расписке. Если период выплат превышает 3 года, то можно обращаться в суд за взысканием за период, меньший, чем 3 года, но несколько раз.
Должна вас предупредить, что даже, если все ваши иски суд удовлетворит и будут предъявлены исполнительные листы, нет никакой гарантии, что вы сможете взыскать эти деньги в натуре.
Данные схемы очень рискованные, хотя и распространены.
Возможно имеет смысл в обеспечение его обязательств заключить договор залога его имущества, например машины. Но в случае заключения договора залога движимого имущества, он подлежит обязательной регистрации в нотариальном реестре.
долговую расписку можно ведь оформить у нотариуса?
договор залога точно не подходит. не имеет он никакого имущества, ни движимого, ни недвижимого.
Расписка составляется в простой письменной форме. Главное, что бы он сам её писал с указанием всех паспортных данных. У нотариуса удостоверяется договор займа, взимается госпошлина.
Если нужно, то я могу составить образец такой расписки