Развод с гр. Грузии

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем. Я гр. России, он гр. Грузии на территории РФ его нет уже более 5 лет. На руках есть св-во о разводе но без апостиля. Со мней проживает не совершеннолетний ребёнок. Поехать в Грузию не могу. Возможно ли оформить развод не выезжая из страны, брак был заключён в Грузии.

, Ольга, г. Новокузнецк
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга. В соответствии со ст. 160 СК РФ Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга,

Для расторжения брака вы можете обратиться к мировому судье по вашему месту жительства поскольку при вас находится несовершеннолетний ребенок. Свидетельство о браке нужно перевести и заверить (Минская конвенция 1993г.). В иске можно указать последний известный вам адрес мужа.

Обращайтесь, пожалуйста, ты чат, в рамках письменной конмультации могу вам подробно все объяснить, составить исковое заявление.

С уважением, Андрей Козырев