Наследство по закону

Умер муж. Наследники первой очереди я(жена) и его мать. У мужа есть в собственности приватизированная в браке комната в коммуналке. На момент смерти муж был прописан у меня. Если я подам на наследство, а его мать не подаст в 6-месячный срок, то эта комната полностью отойдёт мне?

, Евгения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, тогда нотариус выдаст только вам свидетельство. О наличии матери можете нотариусу даже не говорить.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Евгения
Клиент, г. Москва

Сегодня нотариус составила заявление на открытие наследства и ещё одно заявление на не выделение долей. Я так и не поняла, зачем нужно второе заявление. За услуги нотариус взяла по 1000₽ за каждое заявление. Где можно узнать расценки? Это нормальные цены за заявление?