Наследование банковского счета без завещания

Добрый день! У меня умерла бабушка. Есть открытый счет в банке. Я проживала совместно с бабушкой (завещания нет). Кто может получить деньги со счета? Ее сына - моего отца - нет в живых. По старшинству осталась только моя мать (отношения между отцом и матерью официально оформлены).

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вашего папы нет в живых вы вправе рассчитывать на получение наследства. Обращайтесь к нотариусу, открывайте наследственное дело. Не пропустите срок  для обращения к нотариусу — не позднее 6 месяцев со дня смерти бабушки .

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.