Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

776 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
776 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Иск об исключение записи об отце из свидетельства о рождении ребенка

Здравствуйте. Вопрос такой - состояла в браке с 2004, который был расторгнут 2011, имею дочь, родившуюся в период брака (2005). В свидетельство о рождении в качестве отца был записан муж, при этом биологическим отцом он не являлся. Брак между нами заключен только по причине моей беременности. Я скрыла от него , что он не отец ребенка, ввела его в заблуждение. В период, когда наступила моя беременность (конец июля - начало августа 2004), он находился на службе в армии (с июня 2004).Ввиду всего этого хотела бы исключить запись об отце из свидетельства о рождении. Оба согласны, претензий не имеем. Спасибо.

07 Ноября 2013, 17:40, вопрос №284844 Ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте, Ольга! 

    В такой ситуации, тем более, если все согласны, проведите исследование на отцовство в клинике, затем обратитесь в суд с заявлением об аннулировании в актовой записи о рождении ребенка запись о бывшем муже как об отце ребенка. 

    Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

    1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

    2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

    Статья
    52. Оспаривание отцовства (материнства)

    1.
    Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть
    оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве
    отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью
    ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
    (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.



    2.
    Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании
    отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было
    известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

    07 Ноября 2013, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats