556 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Отзыв заявления о расторжении брака

Здравствуйте.

Меня зовут Андрей.

Мы с женой (постоянная регистрация г. Москва) подали заявление о расторжении брака в отделение ЗАГСа города Москвы. Однако после подачи заявления у нас возникли разногласия по разделу имущества которые можно урегулировать только в судебном порядке. Тридцатидневный срок еще не истек и я хотел бы отозвать заявление.

1. Как я это могу сделать если нахожусь не в Москве и ближайшее время приехать у меня возможности не будет?

2. Если не удастся вовремя отозвать заявление могу ли я в дальнейшем претендовать в суде на раздел имущества (в частности квартиры, машины, гаража) если при покупке имущество было оформлено и зарегистрировано на имя жены? Если ответ ДА, то какой срок исковой давности?

Спасибо.

04 Ноября 2013, 23:17, вопрос №284792 Андрей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Яна
2695
ответов
1298
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Гостеева Яна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1298отзывов

Уважаемый Андрей. 

1. Как я это могу сделать если нахожусь не в Москве и ближайшее время приехать у меня возможности не будет?

Можете сделать электронным письмом на адрес суда

2. Если не удастся вовремя отозвать заявление могу ли я в дальнейшем претендовать в суде на раздел имущества (в частности квартиры, машины, гаража) если при покупке имущество было оформлено и зарегистрировано на имя жены? Если ответ ДА, то какой срок исковой давности?

Срок исковой давности 3 года с момента, как узнали о нарушении права. Но это никак не зависит от того, вовремя отзовёте Вы заявление или нет… Если имущество оформлено на супругу — необходимо будет доказывать факт Вашего участия в приобретении. 

Ознакомьтесь дополнительно со ст. 34 Семейного Кодекса РФ,

С уважением!

04 Ноября 2013, 23:21
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Андрей
122
ответа
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Ответ — Да. Срок — 3 года. Отзывать заявление необязательно. Если очень хочется отозвать — высылаете на адрес ЗАГСа телеграмму с уведомлением и оставляете себе ее заверенную телеграфом копию.

04 Ноября 2013, 23:22
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Думаю, что если Вы получите ответ на второй свой вопрос, то  первый Ваш вопрос не будет иметь для Вас значения.

«Если не удастся вовремя отозвать заявление могу ли я в дальнейшем претендовать в суде на раздел имущества (в частности квартиры, машины, гаража) если при покупке имущество было оформлено и зарегистрировано на имя жены? Если ответ ДА, то какой срок исковой давности?»

С момента расторжения брака Вы вправе в любое время разделить совместно нажитое имущество во время брака. В семейном кодексе указано. что срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества составляет три года. Однако данный срок три года не критичный и Вы вправе будите разделить совместно нажитое имущество и через 5 и через 7 лет, то есть с момента когда стали нарушаться Ваши права. Что это означает? Это означает, что после расторжения брака Вы вправе не делить имущество, а пользоваться им совместно со своей бывшей супругой, например квартирой. Как только супруга начнет ущемлять Ваши права по пользованию этой квартирой, то именно с этого момента и будет исчисляться срок исковой давности который составляет 3 года.

Таким образом, Вы можете не волноваться по поводу своего развода в ЗАГСе, так как с момента расторжения брака у Вас будет достаточно времени, чтобы разделить совместно нажитое имущество, либо в суде, либо по обоюдному согласию путем составления соглашения о разделе имущества.

С уважением, Сергей.

04 Ноября 2013, 23:36
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут