Интеллектуальная собственность, авторское право

вопрос по авторскому праву и интеллектуальной собственности.

Консультация бесплатная?

Юр лицо владелец документации (чертежи, техн документация). Производство размещено у другого юр.лица-Производство..

Сейчас Производство хочет использовать наши чертежи, заменив в них обозначения (Буквы обозначающие модели изделий) и от своего имени делать и поставлять конечный товар.

В соглашении есть пункт об интеллектуальной собственности.

Соглашение только в скане, в цветном.

Можем ли при использовании наших чертежей, с другими обозначениями претендовать на взыскание и материальные выгоды.

, Дарья, г. Нижний Новгород
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Это зависит от содержания Вашего соглашения об интеллектуальной собственности. Чертежи и техническая документация далеко не всегда могут являться объектами интеллектуальной собственности, к сожалению, как правило, только в составе полезной модели и т.п.

Если условия Соглашения не конфиденциальны, то лучше выложите его, чтобы можно было ознакомиться. Если документацию и чертежи можно признать объектом интеллектуальной собственности, и другая организация по условиям соглашения не имеет права их использовать без Вашего разрешения так как Вы описали, то, скорее всего, Вы сможете претендовать на определенную компенсацию.