Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Уплата родительского долга детьми

Здравствуйте. У моей мамы, которая погибла 1.5 года назад, остался долг перед сотовым оператором. Теперь этот сотовый оператор хочет взять этот долг с меня. Правомерно ли это? Должна ли я платить долги за родителя?

04 Ноября 2013, 23:14, вопрос №284786 Анастасия, г. Тамбов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Если Вы приняли наследство от своей матери после ее смерти, то требование сотового оператора законны. Если Вы никакого наследства от мамы не получали, то и сотовому оператору платить ничего не нужно.

    ст. 1175 гражданского кодекса -  Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя.

    С Уважением, Сергей.

    04 Ноября 2013, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Столбунов Андрей

    Здравствуйте. Вам придется оплатить долг, только в случае вступления в права наследования и получения имущества мамы. Банку придется в судебном порядке доказать наличие долга и Вашу правопреемственность на него. Если же Вы не получали в наследство недвижимое имущество, автомобиль и пр., то маловероятно, что банк докажет, что Вы должны оплачивать долг.

    04 Ноября 2013, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats