Как помочь офомить Развод лежачая больному?

У нас на руках больная лежачая тетушка. Ее супруг отказался ухаживать. Разводиться он не хочет. Как ей можно помощь оформить Развод?

, Лариса, г. Барнаул
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Можно вызвать нотариуса на дом для выдачи доверенности на представителя чтобы за нее оформили развод. Есть ли общее имущество супругов которое понадобится делить? Для чего вообще ей развод?

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 22 Статья Семейного Кодекса Российской Федерации дает право расторгнуть брак в судебном порядке, если один из супругов не согласен.

Что касается лежачего состояния, то это, конечно, очень плохо. Но выход есть. Статья 48 Гражданского-Процессуального Кодекса Российской Федерации предусматривает возможность ведения дел в суде через представителя. Тем более, что уважительная причина для этого есть.

Лариса
Клиент, г. Барнаул
Добрый день. Скорее всего будет лишение дееспособности, так как муж хотел её отправить в психоневрологический интернат. Как в таком случае оформить развод.

Недееспособность устанавливается только судом. Если это произойдет, то развод в одностороннем порядке возможен на основании статьи 19 ч.2 СК РФ