Как с малыми финансовыми потерями узаконить склад

Земля, на которой располагаются склады, находится в моей собственности. Убрав одну стену, я расширила склады и увеличила высоту стен.Но прежде, три года назад обратилась в архитектуру за разрешением и оформлением.Пока получала разрешение, провела реконструкцию. 10 дней назад проходили публичные слушания, меня на них записала архитектор, которая платно три года оформляет разрешение и я получила отказ на реконструкцию, т.к. реконструкция проведена.

Но я не могла долго ждать, так как я фермер и мне негде хранить зерно. Как с малыми финансовыми потерями узаконить склад. Я уже дважды платила за генплан, за геологические изыскания, этому архитектору, за повторное межевание участка, т.к. граница участка проходила посередине стены склада, построенного в 1941 году.

, Нина, г. Краснодар
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Целевое значение земельного участка не менялось? Предельные параметры здания соответствуют требованиям? Всего дела не вижу, но если самовольно реконструируемый объект расположен в границах земельного участка, принадлежащего Вам. Данный объект отвечает всем строительным, санитарно-эпидемиологическим, экологическим, пожарным требованиям и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан. Нарушений градостроительных и строительных норм и правил  нет, произведенная реконструкция не нарушает права третьих лиц. Можно с помощью экспертного заключения узаконить его через суд.