Как по закону отказаться от ребенка если я не являюсь биологическим отцом

я взял женщину с ребенком не являясь биологическим отцом и записал ребенка на свою фамилию чтобы была полная семья.пять лет жили хорошо но после покупки дома за маткапитал за 60000 рублей где я добавил 280000 с оформлением на жену. ушла в запой стала неуправляемая не где не работает . я ушел из семьи.у нее начались неприятности приводы в полицию поставели на учет в отдел опеки.финансов нет кормить ребенка средств нет и она подает на алименты.

, фларит магасумович гильмутдинов, г. Уфа
Анна Туровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для оспаривания отцовства вам необходимо подготовить пакет документов, составить иск и обратиться в районный суд. В рамках судебного процесса вам понадобиться доказать, что вы не приходитесь отцом данному несовершеннолетнему ребенку. Для того, чтобы заявление было принято нужно предоставить дополнительные бумаги:

копия свидетельства о рождении;
квитанция об оплате госпошлины;
доказательства утверждаемых фактов.
В вопросах оспаривания отцовства судебное рассмотрение дела платное – пошлина равна 300 руб.

Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Если Вы официально не являетесь отцом ребёнка, то есть не оформляли опекунство и не проходили процесс усыновления /удочерения, то Вам не нужно отказываться от ребёнка, так как юридически он не Ваш и соответственно Вас не могут привлечь к выплате алиментов.

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.