Подача возражения на исковое в электронном виде

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как на практике, суды принимают возражение в электронном виде, на исковое, которое начали рассматривать в упрощенном порядке, если копия возражения не направлена в сторону истца. Ведь в ГПК прямо не устновлена обязанность предоставлять копию возражения Истцу, при этом документы которые переданы в электронном виде, могут быть получены Истцом в судебном заседании. Да и по логике суд сам решает переходить к общему рассмотрению или нет, при этом если он переходит на общий порядок истец имеет достаточный промежуток времени чтобы ознакомиться с любыми материалами дела. Буду очень благодарен за ваши ответы!

, Валерий, г. Москва
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет оснований не принять возражение в электронном виде, по следующим причинам:

Как следует из ст. 232.2 ГПК РФ,

 Дела в порядке упрощенного производства рассматриваются судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными настоящей главой.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 57

Как следует из частей 1, 1.1 статьи 3, части 1.1 статьи 35 ГПК РФ, частей 1, 7 статьи 4, части 1 статьи 41 АПК РФ, части 2 статьи 45 КАС РФ, граждане, организации, государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы, должностные лица, лица, наделенные государственными или иными публичными полномочиями, вправе направлять обращения в суд в электронном виде (например, исковые заявления, заявления, в том числе заявления о выдаче судебного приказа, административные исковые заявления, ходатайства, жалобы).

Обращения в электронном виде подаются в суды посредством заполнения формы, размещенной на официальных сайтах судов в сети «Интернет», в соответствии с порядками подачи документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утверждаемыми Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации в пределах своих полномочий.
Обращение в суд может быть подписано простой электронной подписью, а в случаях, предусмотренных законодательством, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью (например, заявление о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, заявление об обеспечении иска, заявление о применении мер предварительной защиты).

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 71 ГПК РФ - копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

Таким образом, направление любого документа, который Вы хотите приобщить к делу другой стороне является обязательным условием для его принятия судом.

Для получения более подробной консультации пишите лично!